Plugins - All-in-One WP Migration and Backup - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (273 entries)

en: View Error Log
pt_BR: Ver o registro de erros

en: Invalid archive file type. Only .wpress files are allowed. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Tipo de arquivo inválido. Apenas arquivos .wordpress são permitidos. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: <a href="#" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-direct-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Size: %s</em></a>
pt_BR: <a href="#" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-direct-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Tamanho: %s</em></a>

en: Reset Hub Demo
pt_BR: Redefinir Demo do Hub

en: Upgrade to Premium
pt_BR: Atualizar para Premium

en: Please note, the features displayed below are part of an image showcasing the potential of Reset Hub in its Premium version. To activate and enjoy these advanced features, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Upgrade to Premium" target="_blank">upgrade to Premium now</a>! Elevate your website management experience with these exclusive functionalities and priority support.
pt_BR: Note que os recursos exibidos abaixo são parte de uma imagem exibindo o potencial do Redefinir Hub em sua versão Premium. Para ativar e se beneficiar destes recursos avançados, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Atualize para Premium" target="_blank"> atualize para Premium agora</a>! Aprimore a experiência de gerenciamento do seu site com estas funcionalidades exclusivas e suporte prioritário.

en: Experience Full Functionality with Premium!
pt_BR: Experimente funcionalidade completa com Premium!

en: Star
pt_BR: Estrela

en: Reset Hub
pt_BR: Redefinir o Hub

en: Leverage the simplicity of Dropbox for your backup needs. Direct your scheduled backups to be stored in Dropbox. It's secure, straightforward, and keeps your backups at your fingertips.
pt_BR: Aproveite a simplicidade do Dropbox para atender às suas necessidades de backup. Direcione seus backups agendados para serem armazenados no Dropbox. É seguro, direto e mantém seus backups ao seu alcance.

en: Tailor your backup schedules to fit the complexity of your WordPress Multisite. Choose to export the entire network or only a selection of subsites according to your requirements. Effortless management for even the most intricate site networks.
pt_BR: Adapte seus agendamentos de backup para atender à complexidade do seu WordPress Multisite. Escolha exportar toda a rede ou apenas uma seleção de subsites de acordo com seus requisitos. Gerenciamento sem esforço até mesmo para as redes de sites mais intrincadas.

en: We've got you covered with an array of supported storage providers. Whether you prefer Box, Amazon S3, WebDav or something else, you can choose the one that fits your needs best. Secure your backups exactly where you want them.
pt_BR: Nós temos uma variedade de provedores de armazenamento compatíveis. Quer você prefira Box, Amazon S3, WebDav ou qualquer outro, você pode escolher aquele que melhor se adapta às suas necessidades. Proteja seus backups exatamente onde você os deseja.

en: Enjoy the flexibility of FTP storage. Direct your scheduled backups to your own FTP server. You'll have full control over your data, providing you with a versatile and private storage solution.
pt_BR: Aproveite a flexibilidade do armazenamento FTP. Direcione seus backups agendados para seu próprio servidor FTP. Você terá controle total sobre seus dados, proporcionando uma solução de armazenamento versátil e privada.

en: Harness the power of OneDrive for your backups. Set up your scheduled backups to be saved directly in your OneDrive. It's secure, integrated with your Microsoft account, and keeps your data readily accessible.
pt_BR: Aproveite o poder do OneDrive para seus backups. Configure seus backups agendados para serem salvos diretamente no seu OneDrive. É seguro, integrado à sua conta da Microsoft e mantém seus dados prontamente acessíveis.

en: Benefit from the robustness of Google Drive. Schedule your backups to be saved directly to your Google Drive account. Simple, secure, and integrated into a platform you already use.
pt_BR: Beneficie-se da robustez do Google Drive. Agende seus backups para serem salvos diretamente em sua conta do Google Drive. Simples, seguro e integrado a uma plataforma que você já utiliza.

en: Manage your storage effectively with our flexible retention settings. Decide how many backups you want to keep at a time. Old backups are automatically cleared, keeping your storage neat and efficient.
pt_BR: Gerencie seu armazenamento de forma eficaz com nossas configurações de retenção flexíveis. Decida quantos backups você deseja manter por vez. Os backups antigos são apagados automaticamente, mantendo seu armazenamento organizado e eficiente.

en: Retention settings
pt_BR: Configurações de retenção

en: Stay informed, not overwhelmed. Tailor your notification preferences to get updates that matter to you. Whether it's the status of each backup, or just critical alerts, control what you want to be notified about.
pt_BR: Fique informado, não sobrecarregado. Adapte suas preferências de notificação para obter atualizações importantes para você. Seja o status de cada backup ou apenas alertas críticos, controle o que você deseja ser notificado.

en: Notification settings
pt_BR: Configurações de notificação

en: Never worry about forgetting to back up your site again. Choose from various scheduling options, from daily to monthly, and we'll automate the rest. Backups happen like clockwork, giving you peace of mind and a solid safety net
pt_BR: Não se preocupe em esquecer de fazer backup do seu site novamente. Escolha entre várias opções de agendamento, de diário a mensal, e nós automatizamos o resto. Os backups acontecem como um relógio, proporcionando tranquilidade e uma sólida rede de segurança

en: Enable this feature
pt_BR: Ativar este recurso

en: Backup scheduler
pt_BR: Agendador de backup

en: Multisite Schedules
pt_BR: Agendar Multisite

en: More Storage Providers
pt_BR: Mais provedores de armazenamento

en: FTP Storage
pt_BR: Armazenamento FTP

en: OneDrive Storage
pt_BR: Armazenamento OneDrive

en: Dropbox Storage
pt_BR: Armazenamento Dropbox

en: Google Drive Storage
pt_BR: Armazenamento Google Drive

en: Retention Settings
pt_BR: Configurações de retenção

en: Notification Settings
pt_BR: Configurações de notificação

en: Backup Scheduler
pt_BR: Agendador de backup

en: Schedules
pt_BR: Agendamentos

en: <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get unlimited</a>
pt_BR: <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Torne-se ilimitado</a>

en: Your archive file name contains invalid characters. It cannot contain: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: O nome do seu arquivo contém caracteres inválidos. Não pode conter: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Your storage directory name contains invalid characters. It cannot contain: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: O nome do diretório de armazenamento contém caracteres inválidos. Ele não pode conter: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Backup is encrypted. Please provide decryption password:
pt_BR: O backup é criptografado. Forneça a senha de decodificação:

en: Password-protect and encrypt backups
pt_BR: Backups protegidos por senha e criptografados

en: A password is required
pt_BR: Uma senha é obrigatória

en: Protect this backup with a password
pt_BR: Proteja este backup com uma senha

en: Done preparing users.
pt_BR: Preparação dos usuários concluída.

en: Preparing users...
pt_BR: Preparando usuários...

en: Importing an encrypted backup is not supported on this server. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: A importação de um backup criptografado não é compatível com este servidor. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: The decryption password is not valid.
pt_BR: A senha de descriptografia não é válida.

en: Done validating the decryption password.
pt_BR: A validação da senha de descriptografia foi concluída.

en: The passwords do not match
pt_BR: As senhas não correspondem

en: Repeat the password
pt_BR: Repita a senha

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Please enter a password to import the file
pt_BR: Digite uma senha para importar o arquivo

en: The backup is encrypted
pt_BR: O backup é criptografado

en: Unable to check decryption password. Refresh the page and try again
pt_BR: Não foi possível verificar a senha de descriptografia. Atualize a página e tente novamente

en: Unable to decrypt data.
pt_BR: Não foi possível descriptografar os dados.

en: Unable to obtain cipher length.
pt_BR: Não foi possível obter o comprimento da cifra.

en: Unable to encrypt data.
pt_BR: Não foi possível criptografar os dados.

en: Unable to generate random bytes.
pt_BR: Não foi possível gerar bytes aleatórios.

en: List
pt_BR: Listar

en: Show backup content
pt_BR: Mostrar conteúdo do backup

en: Downloading is not possible because backups directory is not accessible.
pt_BR: Não é possível baixar porque o diretório de backups não está acessível.

en: Reading...
pt_BR: Lendo...

en: List the content of the backup
pt_BR: Lista o conteúdo do backup

en: Error while downloading file
pt_BR: Erro ao baixar o arquivo

en: Error while reading backup content
pt_BR: Erro ao ler o conteúdo do backup

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unable to list backup content
pt_BR: Não foi possível listar o conteúdo do backup

en: More
pt_BR: Mais

en: You have %d backups
pt_BR: Você tem %d backups

en: You have %d backup | You have %d backups
pt_BR[0]: Você tem %d backup
pt_BR[1]: Você tem %d backups

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Archiving %d theme files...<br />%d%% complete
pt_BR: Arquivando %d arquivos de tema...<br />%d%% concluído

en: Done retrieving a list of WordPress theme files.
pt_BR: Concluída a recuperação de uma lista de arquivos de tema do WordPress.

en: Retrieving a list of WordPress theme files...
pt_BR: Recuperando uma lista dos arquivos de tema do WordPress...

en: Preparing options...
pt_BR: Preparando as opções...

en: Done retrieving a list of WordPress plugin files.
pt_BR: Concluída a compilação de uma lista dos arquivos de plugin do WordPress.

en: Retrieving a list of WordPress plugin files...
pt_BR: Recuperando uma lista dos arquivos de plugin do WordPress...

en: Contact Support
pt_BR: Contate o Suporte

en: The file type that you have tried to import is not compatible with this plugin. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file that was created with the All-in-One WP migration plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: O tipo de arquivo que você tentou importar não é compatível com este plugin. Garanta que o seu arquivo é um arquivo <strong>.wpress</strong> que foi criado com o plugin All-in-One WP Migration. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Unable to export. Error code: %s. %s
pt_BR: Não foi possível exportar. Código do erro: %s. %s

en: Done getting WordPress permalinks settings.
pt_BR: Concluída a obenção das configurações de links permanentes do WordPress.

en: Getting WordPress permalinks settings...
pt_BR: Obtendo as configurações de links permanentes do WordPress...

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
pt_BR: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, avalie o plugin</a>. (abre uma nova janela)

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Reset Avada Fusion Builder cache</a>. (opens a new window)<br />
pt_BR: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Redefinir o cache do Avada Fusion Builder</a>. (abre uma nova janela)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />
pt_BR: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-designar os shortcodes do Oxygen Builder</a>. (abre uma nova janela)<br />

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />
pt_BR: » Os links permanentes são definidos para os padrões. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Por que?</a> (abre uma nova janela)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />
pt_BR: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Salvar a estrutura dos links permanentes</a>. (abre uma nova janela)<br />

en: Done retrieving a list of WordPress database tables.
pt_BR: Concluída a coleta da lista das tabelas do banco de dados do WordPress.

en: Retrieving a list of WordPress database tables...
pt_BR: Recebendo uma lista das tabelas do banco de dados do WordPress...

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
pt_BR: » Links permanentes são definidos como padrão. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Por que?</a> (abre uma nova janela)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, avalie o plugin</a>. (abre uma nova janela)

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
pt_BR: » Links permanentes são definidos como padrão. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Por que?</a> (abre uma nova janela)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-acessar shortcodes do Oxygen Builder</a>. (abre uma nova janela)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, avalie o plugin</a>. (abre uma nova janela)

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
pt_BR: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Salva a estrutura dos links permanentes</a>. (abre uma nova janela)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-autentique o Oxygen Builder</a>. (abre uma nova janela)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, avalie o plugin</a>. (abre uma nova janela)

en: Archiving %d media files...<br />%d%% complete
pt_BR: Arquivando %d arquivos de mídia...<br />%d%% concluído(s)

en: Archiving %d content files...<br />%d%% complete
pt_BR: Arquivando %d arquivos de conteúdo...<br />%d%% concluído(s)

en: Done retrieving a list of WordPress content files.
pt_BR: Concluída a coleta da lista de arquivos de conteúdo do WordPress.

en: Retrieving a list of WordPress content files...
pt_BR: Coletando uma lista dos arquivos de conteúdo do WordPress...

en: Done retrieving a list of WordPress media files.
pt_BR: Concluída a coleta da lista de arquivos de mídia do WordPress.

en: Retrieving a list of WordPress media files...
pt_BR: Coletando uma lista dos arquivos de mídia do WordPress..

en: There is not enough space available on the disk.<br />Free up %s of disk space.
pt_BR: Não há espaço suficiente disponível no disco.<br />Libere %s de espaço em disco.

en: I have enough disk space
pt_BR: Não tenho espaço em disco suficiente

en: Done preparing options.
pt_BR: Concluída a preparação das opções.

en: %s is not the latest version. You must update the plugin before you can use it.
pt_BR: %s não é a versão mais recente. Você eve atualizar o plugin antes de usá-lo.

en: Your backup is from a PHP %s but the site that you are importing to is PHP %s. This could cause the import to fail. Technical details: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/
pt_BR: O seu backup é de um PHP %s mas este site para o qual está importando é PHP %s. Isso pode causar falha na importação. Detalhes técnicos: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/

en: Refreshing backup list...
pt_BR: Atualizando a lista de backups...

en: <h3>Site could not be imported</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
pt_BR: <h3>Não foi possível importar o site</h3><p>Certifique-se de que o diretório de armazenamento <strong>%s</strong> possui permissões de leitura e gravação.</p><p> <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalhes técnicos</a></p>

en: <h3>Site could not be exported</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
pt_BR: <h3>Não foi possível exportar o site</h3><p>Certifique-se de que o diretório de armazenamento <strong>%s</strong> possui permissões de leitura e gravação.</p><p> <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalhes técnicos</a></p>

en: <h3>Site could not be restored</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
pt_BR: <h3>Não foi possível restaurar o site</h3><p>Certifique-se de que o diretório de armazenamento <strong>%s</strong> possui permissões de leitura e gravação.</p><p> <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalhes técnicos</a></p>

en: All-in-One WP Migration: Your current profile role does not have Export/Import capabilities enabled. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: All-in-One WP Migration: Sua função atual de usuário não tem ativados os recursos de exportação/importação. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: To choose a file please go inside the link and click on the browse button.
pt_BR: Para escolher um arquivo, vá dentro do link e clique no botão navegar.

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
pt_BR: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Salvar a estrutura dos links permanentes</a>. (abre uma nova janela)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, avalie o plugin</a>. (abre uma nova janela)

en: "Restore" functionality is available in a <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">paid extension</a>.<br />You could also download the backup and then use "Import from file".
pt_BR: A funcionalidade "Restaurar" está disponível em uma <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">extensão paga</a>.<br />Você também pode baixar o backup e então usar "Importar do arquivo".

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: Click to set a label for this backup
pt_BR: Clique para definir uma etiqueta para este backup

en: <a href="%s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Size: %s</em></a>
pt_BR: <a href="%s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%s" download="%s"><span>Baixar %s</span><em>Tamanho: %s</em></a>

en: Unable to export: %s
pt_BR: Não foi possível exportar: %s

en: Unable to import: %s
pt_BR: Não foi possível importar: %s

en: Unable to import. Error code: %s. %s
pt_BR: Não foi possível importar. Código de erro: %s. %s

en: The import process will overwrite your website including the database, media, plugins, and themes. Are you sure to proceed?
pt_BR: O processo de importação irá sobrescrever o seu site, incluindo o banco de dados, mídias, plugins e temas. Você tem certeza que deseja prosseguir?

en: Please make sure that your file was exported using <strong>All-in-One WP Migration</strong> plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Certifique-se que o seu arquivo foi exportado usando o plugin <strong>All-in-One WP Migration</strong> . <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: The archive file is corrupted. Follow <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">this article</a> to resolve the problem.
pt_BR: O arquivo está corrompido. Siga <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">esse artigo</a> para resolver o problema.

en: Your PHP is 32-bit. In order to import your file, please change your PHP version to 64-bit and try again. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: O seu PHP é 32-bits. Para importar seu arquivo, altere sua versão do PHP para 64-bits e tente novamente. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: <i class="ai1wm-import-info">Your backup is from a PHP %s but the site that you are importing to is PHP %s. This could cause the import to fail. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Technical details</a></i>
pt_BR: <i class="ai1wm-import-info">Seu backup é de um PHP %s mas o site para o qual você está importando é PHP %s. Isso pode causar falha na importação. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Detalhes técnicos</a></i>

en: The import process will overwrite your website including the database, media, plugins, and themes. Please ensure that you have a backup of your data before proceeding to the next step.
pt_BR: O processo de importação irá sobrescrever seu site incluindo o banco de dados, mídias, plugins e temas. Certifique-se de ter um backup dos seus dados antes de prosseguir para o próximo passo.

en: <strong>%s</strong> is not the latest version. You must <a href="%s">update the plugin</a> before you can use it. <br />
pt_BR: <strong>%s</strong> não é a versão mais recente. Você deve <a href="%s">atualizar o plugin</a> antes de poder usá-lo. <br />

en: The file that you are trying to import is over the maximum upload file size limit of <strong>%s</strong>.<br />You can remove this restriction by purchasing our <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Unlimited Extension</a>.
pt_BR: O arquivo que você está tentando importar está acima do limite máximo do tamanho do arquivo de upload de <strong>%s</strong>.<br />Você pode remover essa restrição comprando a nossa <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Extensão Ilimitada</a>.

en: The file type that you have tried to upload is not compatible with this plugin. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file that was created with the All-in-One WP migration plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: O tipo de arquivo que você tentou enviar não é compatível com este plugin. Certifique-se de que o seu arquivo é um arquivo <strong>.wpress</strong> criado com o plugin All-in-One WP migration. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: WordPress Multisite is supported via our All-in-One WP Migration Multisite Extension. You can get a copy of it here
pt_BR: O WordPress Multisite é suportado através de nossa Extensão Multisite do All in One WP Migration. Você pode obter uma cópia aqui

en: All-in-One WP Migration is not able to create <strong>%s</strong> file. Try to change permissions of the parent folder or send us an email at <a href="mailto:support@servmask.com">support@servmask.com</a> for assistance.
pt_BR: O All in One WP Migration não consegue criar o arquivo <strong>%s</strong>. Tente alterar as permissões da pasta ascendente ou envie-nos um e-mail para <a href="mailto:support@servmask.com">support@servmask.com</a> para obter assistência.

en: All-in-One WP Migration is not able to create <strong>%s</strong> folder. You will need to create this folder and grant it read/write/execute permissions (0777) for the All-in-One WP Migration plugin to function properly.
pt_BR: O All in One WP Migration não consegue criar a pasta <strong>%s</strong>. Você precisará criar esta pasta e conceder permissões de leitura/gravação/execução (0777) para que o plugin All in One WP Migration funcione corretamente.

en: or
pt_BR: ou

en: How-to: Increase maximum upload file size
pt_BR: Como aumentar o tamanho máximo do arquivo de envio

en: Maximum upload file size: <strong>%s</strong>.
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo de envio: <strong>%s</strong>.

en: The file is too large for this server.
pt_BR: O arquivo é muito grande para esse servidor.

en: <a href="https://help.servmask.com/2018/10/27/how-to-increase-maximum-upload-file-size-in-wordpress/" target="_blank">How-to: Increase maximum upload file size</a> or
pt_BR: <a href="https://help.servmask.com/2018/10/27/how-to-increase-maximum-upload-file-size-in-wordpress/" target="_blank">Como: Aumentar o tamanho máximo do arquivo de envio</a> ou

en: Your file exceeds the maximum upload size for this site: <strong>%s</strong><br />%s%s
pt_BR: Seu arquivo excede o tamanho máximo de envio para este site: <strong>%s</strong><br />%s%s

en: Drag & Drop a backup to import it
pt_BR: Arraste e solte um backup para importá-lo

en: Exporting database...<br />%d%% complete<br />%s records saved
pt_BR: Exportando banco de dados...<br />%d%% concluído<br />%s registros salvos

en: Restoring a backup is available via Unlimited extension. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get it here</a>
pt_BR: A restauração de backup está disponível através da extensão Ilimitada. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Obtenha-a aqui</a>

en: All-in-One WP Migration Command
pt_BR: Linha de comando All-in-One WP Migration

en: Preparing to export...
pt_BR: Preparando para exportar...

en: %s ago
pt_BR: Há %s

en: Your purchase ID is invalid, please <a href="mailto:support@servmask.com">contact us</a>
pt_BR: O seu ID de compra é inválido, <a href="mailto:support@servmask.com">fale conosco</a>.

en: Are you sure you want to delete this file?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este arquivo?

en: Please do not close this browser window or your import will fail
pt_BR: Não feche esta janela do navegador ou a sua importação irá falhar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Proceed
pt_BR: Continuar

en: Stop import
pt_BR: Parar a importação

en: Please wait, stopping the import...
pt_BR: Aguarde, parando a importação...

en: Unable to stop the import. Refresh the page and try again
pt_BR: Não foi possível parar a importação. Atualize a página e tente novamente.

en: Unable to prepare blogs on import. Refresh the page and try again
pt_BR: Não foi possível preparar os blogs ao importar. Atualize a página e tente novamente.

en: Unable to confirm the import. Refresh the page and try again
pt_BR: Não foi possível confirmar a importação. Atualize a página e tente novamente.

en: Unable to start the import. Refresh the page and try again
pt_BR: Não foi possível iniciar a importação. Atualize a página e tente novamente.

en: You are about to stop importing your website, are you sure?
pt_BR: Você está prestes a parar de importar seu site, tem certeza?

en: Thanks for submitting your request!
pt_BR: Obrigado por enviar a sua solicitação!

en: Thanks for submitting your feedback!
pt_BR: Obrigado por enviar seus comentários!

en: How may we help you?
pt_BR: Como podemos lhe ajudar?

en: Leave plugin developers any feedback here
pt_BR: Deixe aqui os seus comentários aos desenvolvedores do plugin

en: Stop export
pt_BR: Parar a exportação

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Please wait, stopping the export...
pt_BR: Aguarde, parando a exportação...

en: Unable to stop the export. Refresh the page and try again
pt_BR: Não foi possível parar a exportação. Atualize a página e tente novamente.

en: Unable to run the export. Refresh the page and try again
pt_BR: Não foi possível executar a exportação. Atualize a página e tente novamente.

en: Unable to start the export. Refresh the page and try again
pt_BR: Não foi possível iniciar a exportação. Atualize a página e tente novamente.

en: You are about to stop exporting your website, are you sure?
pt_BR: Você está prestes a parar de exportar seu site, tem certeza?

en: Unable to authenticate the secret key. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Não foi possível autenticar a chave secreta. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Unable to get current pointer position of %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Não foi possível obter a posição atual do ponteiro de %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Unable to seek to offset %d on %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Não foi possível buscar compensar %d em %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Unable to read file: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Out of disk space. Unable to write to: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Sem espaço em disco. Não foi possível escrever em: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Unable to write to: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Não foi possível escrever em: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Unable to open %s with mode %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Não foi possível abrir %s em modo %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Unable to locate archive path. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Não foi possível encontrar o caminho do arquivo. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: Unable to locate storage path. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Technical details</a>
pt_BR: Não foi possível encontrar o caminho de armazenamento. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Detalhes técnicos</a>

en: I agree that by filling in the contact form with my data, I authorize All-in-One WP Migration to use my <strong>email</strong> to reply to my requests for information. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Privacy policy</a>
pt_BR: Concordo que, ao preencher o formulário de contato com os meus dados, autorizo All-in-One WP Migration a usar o meu <strong>e-mail</strong> para responder às minhas solicitações de informação. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Política de privacidade</a>

en: Done preparing configuration file.
pt_BR: Concluída a preparação do arquivo de configuração.

en: Preparing configuration file...
pt_BR: Preparando o arquivo de configuração...

en: Done archiving configuration file.
pt_BR: Concluído o arquivamento da configuração.

en: Archiving configuration file...<br />%d%% complete
pt_BR: Arquivando a configuração...<br />%d%% concluído

en: 2GB+
pt_BR: Mais de 2GB

en: Done unpacking archive.
pt_BR: Concluída a descompressão do arquivo.

en: Unpacking archive...<br />%d%% complete
pt_BR: Descompactando o arquivo...<br />%d%% concluído.

en: Done archiving database.
pt_BR: Concluído o arquivamento do banco de dados.

en: Archiving database...<br />%d%% complete
pt_BR: Arquivando do banco de dados, ...<br />%d%%, concluído.

en: Restoring database...<br />%d%% complete
pt_BR: Restaurando o banco de dados...<br />%d%% concluído

en: Checking extensions compatibility...
pt_BR: Verificando a compatibilidade das extensões...

en: Done restoring database.
pt_BR: Concluída a restauração do banco de dados...

en: Preparing to import...
pt_BR: Preparando para importar...

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Do <strong>not</strong> export must-use plugins (files)
pt_BR: <strong>Não</strong> exportar plugins obrigatórios (arquivos)

en: Done activating mu-plugins.
pt_BR: Concluída a ativação dos plugins obrigatórios...

en: Activating mu-plugins...
pt_BR: Ativando os plugins obrigatórios...

en: Do <strong>not</strong> replace email domain (sql)
pt_BR: <strong>Não</strong> alterar o domínio de e-mail (SQL)

en: Unrecognized error %s during upload.
pt_BR: Erro não reconhecido %s durante o envio.

en: A PHP extension stopped the file upload.
pt_BR: Uma extensão PHP parou o upload do arquivo.

en: Failed to write file to disk.
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo no disco.

en: Missing a temporary folder.
pt_BR: Uma pasta temporária está faltando.

en: Unable to upload the file because %s
pt_BR: Não foi possível enviar os arquivos devido a %s

en: Missing tmp_name in upload file.
pt_BR: O tmp_name está faltando no arquivo de envio.

en: Missing error key in upload file.
pt_BR: A chave de erro está faltando no arquivo de envio.

en: Missing upload file.
pt_BR: O arquivo de envio está faltando.

en: Done preparing blogs.
pt_BR: Preparação dos blogs concluída.

en: Unable to import <strong>WordPress Network</strong> into WordPress <strong>Single</strong> site.
pt_BR: Não é possível importar uma <strong>Rede WordPress</strong> para dentro de um site <strong>Único</strong> em WordPress.

en: At least <strong>one WordPress</strong> site should be presented in the archive.
pt_BR: Ao menos <strong>um site WordPress</strong> deve estar presente no arquivo.

en: The archive should contain <strong>Single WordPress</strong> site! Please revisit your export settings.
pt_BR: O arquivo deve conter um <strong>site único em WordPress</strong>! Reveja as suas configurações de exportação.

en: Preparing blogs...
pt_BR: Preparando os blogs...

en: Something went wrong: %s
pt_BR: Algo deu errado: %s

en: Please accept feedback term conditions.
pt_BR: Aceite as condições do termo dos comentários.

en: Please enter comments in the text area.
pt_BR: Digite comentários no campo de texto.

en: Your email is not valid.
pt_BR: Seu e-mail não é válido.

en: Feedback type is not valid.
pt_BR: O tipo de comentário não é válido.

en: There is an update available. To update, you must enter your
pt_BR: Uma atualização está disponível. Para atualizar você precisa digitar o seu

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: here
pt_BR: aqui

en: Don't have a Purchase ID? You can find your Purchase ID
pt_BR: Não tem um ID de Compra? Você pode encontrar o seu ID de Compra

en: Purchase ID
pt_BR: ID de Compra

en: To update your plugin/extension to the latest version, please fill your Purchase ID below.
pt_BR: Preencha seu ID de compra abaixo para atualizar seu plugin/extensão para a versão mais recente.

en: Enter your Purchase ID
pt_BR: Digite o seu ID de Compra

en: Check for updates
pt_BR: Verificar por atualizações

note: Description of the plugin
en: Migration tool for all your blog data. Import or Export your blog content with a single click.
pt_BR: Ferramenta de migração para todos os seus dados do blog. Importe ou exporte o conteúdo do seu blog com um único clique.

en: Import Site
pt_BR: Importar Site

en: Get unlimited
pt_BR: Torne-se Ilimitado

en: Import From
pt_BR: Importar a partir de

en: Export Site
pt_BR: Exportar Site

en: Once the file is successfully downloaded on your computer, you can import it to any of your WordPress sites.
pt_BR: Após o arquivo ser baixado com sucesso para o seu computador, você pode importá-lo para qualquer dos seus sites em WordPress.

en: Press "Export" button and the site archive file will pop up in your browser.
pt_BR: Clique no botão "Exportar" e o arquivo do site irá aparecer no seu navegador.

en: In the advanced settings section you can configure more precisely the way of exporting.
pt_BR: Você pode configurar com mais precisão a maneira de exportar na seção de configurações avançadas.

en: Quick hints
pt_BR: Dicas rápidas

en: You can then use the import functionality provided by this plugin to import the zipped file onto any other WordPress sites that you have administrator access to.
pt_BR: Então você pode usar a funcionalidade de importação incluída neste plugin para importar o arquivo comprimido para dentro de qualquer outro site em WordPress ao qual tenha acesso como administrador.

en: This screen allows you to export database, media files, themes and plugins as one zipped file.
pt_BR: Essa tela permite exportar o banco de dados, arquivos de mídia, temas e plugins em um arquivo comprimido.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: in the database
pt_BR: no banco de dados

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Export To
pt_BR: Exportar para

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Do <strong>not</strong> export database (sql)
pt_BR: <strong>Não</strong> exportar o banco de dados (sql)

en: Do <strong>not</strong> export plugins (files)
pt_BR: <strong>Não</strong> exportar os plugins (arquivos)

en: Do <strong>not</strong> export themes (files)
pt_BR: <strong>Não</strong> exportar os temas (arquivos)

en: Do <strong>not</strong> export media library (files)
pt_BR: <strong>Não</strong> exportar a biblioteca de mídia (arquivos)

en: Do <strong>not</strong> export post revisions
pt_BR: <strong>Não</strong> exportar as revisões de posts

en: Do <strong>not</strong> export spam comments
pt_BR: <strong> Não </strong> exportar os comentários spam

en: (click to expand)
pt_BR: (clique para expandir)

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: Tweet
pt_BR: Publicar no Twitter

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Leave plugin developers any feedback here..
pt_BR: Deixe aqui um comentário para os desenvolvedores do plugin.

en: Enter your email address..
pt_BR: Digite o seu endereço de e-mail

en: I need help with this plugin
pt_BR: Preciso de ajuda com este plugin

en: I have ideas to improve this plugin
pt_BR: Tenho idéias para melhorar este plugin

en: Enter a password
pt_BR: Digite uma senha

en: Leave Feedback
pt_BR: Deixe um comentário

en: Create backup
pt_BR: Criar backup

en: There are no backups available at this time, why not create a new one?
pt_BR: Não há nenhum backup disponível no momento, vamos criar um?

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Date
pt_BR: Data

en: Name
pt_BR: Nome

en: Your site has been imported successfully!
pt_BR: Seu site foi importado com sucesso!

en: Restoring %d files...<br />%d%% complete
pt_BR: Restaurando %d arquivos ... <br />%d%% concluído

en: Renaming exported file...
pt_BR: Renomeando o arquivo exportado...

en: Done exporting database.
pt_BR: Concluída a exportação do banco de dados.

en: Archiving %d plugin files...<br />%d%% complete
pt_BR: Arquivando %d arquivos de plugin...<br />%d%% concluído

en: Done retrieving a list of all WordPress files.
pt_BR: Concluída a recuperação de uma lista dos arquivos do WordPress.

en: Retrieving a list of all WordPress files...
pt_BR: Recuperando uma lista de todos os arquivos do WordPress...

en: Done creating an empty archive.
pt_BR: Concluída a criação de um arquivo vazio.

en: Creating an empty archive...
pt_BR: Criando um arquivo vazio...

en: Import
pt_BR: Importar

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Get multisite
pt_BR: Obter multisite

en: Unable to import
pt_BR: Não foi possível importar

en: Unable to export
pt_BR: Não foi possível exportar
